INA201-Q1的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:放大器
  • 技术类目:电流检测放大器 - 电流检测放大器模拟输出
  • 功能描述:具有比较器的 AEC-Q100、-16V 至 80V、500kHz 电流感应放大器
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
INA201-Q1的产品详情:
INA200-Q1、INA201-Q1 和 INA202-Q1 (INA20x-Q1) 是具有电压输出的低侧或高侧分流监控器。INA20x-Q1 器件能够在 -16V 至 +80V 范围内的共模电压下感测分流器两端的压降。INA20x-Q1 提供三种输出电压级别,即 20V/V、50V/V 和 100V/V,带宽高达 500kHz。
INA20x-Q1 还集成了开漏比较器和内部电压基准,电压阈值为 0.6V。外部分压器设定电流跳变点。比较器具有锁存功能,可通过将 RESET 引脚接地(或悬空)进入透明状态。
INA20x-Q1 由 2.7V 至 18V 的单电源供电,最大供电电流为 1800μA。这些器件均采用超小型 VSSOP-8 封装,而且额定工作环境温度范围均扩展为 -40°C 至 +125°C。
INA201-Q1的优势和特性:
  • 适用于汽车电子 应用
  • 具有符合 AEC-Q100 标准的下列结果:
    • 器件温度 1 级:-40°C 至 125°C 的环境运行温度范围
    • 器件人体放电模式 (HBM) 静电放电 (ESD) 分类等级 H2
    • 器件的带电模型 (CDM) ESD 分类等级 C3B
  • 电流感测放大器:
    • 共模范围:-16V 至 +80V
    • 整个温度范围内的最大误差为 3.5%
    • 带宽:500kHz (INA200-Q1)
    • 三种增益选项:
      • 20V/V (INA200-Q1)
      • 50V/V (INA201-Q1)
      • 100V/V (INA202-Q1)
  • 集成开漏比较器
    • 锁存功能
    • 0.6V 内部电压基准
  • 静态电流:1800μA(最大值)
  • 闩锁电流超过 100mA,符合 JESD78 标准
  • 封装:超薄小外形尺寸封装 (VSSOP)-8
应用
  • 电动助力转向 (EPS) 系统
  • 车身控制模块
  • 刹车系统
  • 电子稳定性控制 (ESC) 系统
All trademarks are the property of their respective owners.
INA201-Q1的参数(英文):
  • Common mode voltage (Max) (V)
  • 80
  • Common mode voltage (Min) (V)
  • -16
  • Input offset (+/-) (Max) (uV)
  • 2500
  • Input offset drift (+/-) (Typ) (uV/C)
  • Gain (V/V)
  • 50
  • Gain error (%)
  • 1
  • Gain error drift (+/-) (Max) (ppm/°C)
  • CMRR (Min) (dB)
  • 100
  • Bandwidth (kHz)
  • 300
  • Supply voltage (Max) (V)
  • 18
  • Supply voltage (Min) (V)
  • 2.7
  • Iq (Max) (mA)
  • 1.85
  • Number of channels (#)
  • 1
  • Comparators (#)
  • 0
  • Features
  • Alert Function, Low-side Capable
  • Rating
  • Automotive
  • Operating temperature range (C)
  • -40 to 125
INA201-Q1的评估套件:
INA201 Spice Model
在PSpice for TI 设计和仿真工具中,您可以搜索 TI (...)
TINA-TI 基于 SPICE 的模拟仿真程序
如需获取可用 TINA-TI 模型的完整列表,请参阅:SpiceRack - 完整列表
需要 HSpice (...)
CS-AMPLIFIER-ERROR-TOOL 电流感测放大器比较和误差工具
Current Sense Amplifier Comparison and Error Tool (Rev. E)
该双向电流检测解决方案使用一个电流检测放大器和一个高速双路比较器,在输入电流 (IG1) 升至 100A 以上或降至 -35A 以下时,通过轨到轨输入共模范围在比较器输出端(OUTA 和 OUTB)产生过流 (OC) 警报信号。在此实现中,过流警报信号均为高电平有效,因此在超过 100A 或 -35A 阈值时,比较器输出为高电平。两个比较器均执行外部迟滞,因此在电流降低 10%(90A 和 -31A)时,比较器输出会恢复为逻辑低电平状态。当下方电路中的分流电阻器 R8 接地时,此电路适用于在高达 INA 的共模电压范围内进行高侧电流检测。
CIRCUIT060037 精密过流锁存电路
该高侧电流检测解决方案使用一个电流检测放大器、一个带有集成基准的比较器和一个 P 沟道 MOSFET 来创建一个过流锁存电路。当检测到大于 200mA 的负载电流时,电路将断开系统与其电源的连接。比较器输出将进行锁存(将 P 沟道 MOSFET 的栅源电压保持在 0V),直到电路循环供电,原因在于比较器驱动 P 沟道 MOSFET 的栅极并将信号反馈回电流检测放大器的基准引脚。