LM53600-Q1的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:电源管理
  • 技术类目:直流/直流开关稳压器 - 降压稳压器
  • 功能描述:用于汽车应用的 3.5V 至 36V、650mA、2.1MHz 同步降压转换器
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
LM53600-Q1的产品详情:
LM53600-Q1 和 LM53601-Q1 同步降压稳压器器件针对汽车应用进行了优化,能够提供 5V、3.3V 的输出电压或可调输出电压。LM53600-Q1 支持高达 650mA 的负载电流,而 LM53601-Q1 支持高达 1000mA 的负载电流。LM53600-Q1 和 LM53601-Q1 器件可利用高级高速电路在 2.1MHz 的固定频率下实现从 18V 输入到 3.3V 输出的稳压。这两款器件采用创新型架构,在输入电压仅为 3.8V 时也可提供 3.3V 稳压输出。输入电压最高可达 36V,容许的最高瞬态电压达 42V,这简化了输入浪涌保护设计。开漏复位输出具有滤波和延迟释放功能,可提供正确的系统状态指示。凭借这一特性,器件无需使用附加监控元件,这节省了成本和电路板空间。这两款器件可在 PWM 和 PFM 两种模式之间无缝切换,并且静态电流仅为 23µA,这确保了其在所有负载条件下均可展现高效率和出色的瞬态响应。只需很少的外部元件,因此印刷电路板 (PCB) 布局可以更加紧凑。尽管 LM53600-Q1 和 LM53601-Q1 器件属于 Q1 级,但均可在 –40°C 至 150°C 的结温范围内保证电气特性。
LM53600-Q1的优势和特性:
  • 符合汽车应用要求
  • 具有符合 AEC-Q100 标准的下列特性:
    • 器件温度等级 1:-40°C 至 125°C 环境工作温度范围
    • 器件 HBM 分类等级 2
    • 器件 CDM 分类等级 C5
  • -40°C 至 150°C 的结温范围(可用)
  • 宽工作输入电压范围:3.55V 到 36V(瞬态电压高达 42V)
  • 提供扩展频谱选项
  • 2.1MHz 固定开关频率
  • 低静态电流:23A
  • 关断电流:1.8A
  • 可调、3.3V 或 5V 三种输出
  • 最大电流负载:LM53600-Q1 为 650mA,LM53601-Q1 为 1000mA
  • 引脚可选强制 PWM 模式
  • 具有滤波和延迟释放功能的 RESET 输出
  • 外部频率同步
  • 内部补偿、软启动、电流限制和欠压锁定 (UVLO)
  • 具有可湿性侧面和非可湿性侧面的 10 引脚 3mm x 3mm SON 封装