LM53602-Q1的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:电源管理
  • 技术类目:直流/直流开关稳压器 - 降压稳压器
  • 功能描述:用于汽车应用的 3.5V 至 36V 输入电压、2 安同步直流/直流转换器
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
LM53602-Q1的产品详情:
LM53603-Q1、LM53602-Q1 降压稳压器专为汽车类应用而设计,可通过最高 36V 的输入电压提供 5V/3A 或 3.3V/2A(通过 ADJ 选项选择)输出。当输入电压高达 20V 时,该器件可利用高级高速电路得以稳压,同时以 2.1MHz 的开关频率提供 5V 输出。 该器件采用创新型架构,在输入电压仅为 3.5V 时也可提供 3.3V 稳压输出。该产品针对汽车客户进行了全方位优化。 器件的输入电压最高可达 36V,容许的最高瞬态电压达 42V,这简化了输入浪涌保护设计。 开漏复位输出具有滤波和延迟功能,可提供正确的系统状态指示。 凭借这一特性,器件无需使用附加监控组件,这节省了成本和电路板空间。 该器件可在 PWM 和脉频调制 (PFM) 两种模式之间无缝切换,并且无负载条件下的工作电流仅为 24µA,这确保了其在所有负载条件下均可展现高效率和出色的瞬态响应。
LM53602-Q1的优势和特性:
  • 3A 或 2A 最大负载电流
  • 输入电压范围:3.5V 至 36V,瞬态电压可达 42V
  • 输出电压选项:5V 或 3.3V (ADJ)
  • 2.1MHz 固定开关频率
  • ±2% 输出电压容差
  • 结温范围:-40°C 至 150°C
  • 1.7A 关断电流(典型值)
  • 无负载时的输入电源电流为 24A(典型值)
  • 5V 或 3.3V 输出无需外部反馈分压器
  • 具有滤波和延迟功能的复位输出
  • 可提高效率的自动轻负载模式
  • 用户可选的强制脉宽调制模式 (FPWM)
  • 耐热增强型 16 引脚封装:5mm x 4.4mm x 1mm