LMZ31503的基本参数
  • 功能描述:采用 9x15x2.8mm QFN 封装的 4.5V 至 15V、3A 降压电源模块
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
LMZ31503的产品详情:
LMZ31503 电源模块是一款易于使用的集成式电源解决方案,它在一个扁平的 QFN 封装内整合了一个带有功率 MOSFET 的 3A 直流/直流转换器、一个屏蔽式电感器和多个无源器件。此整体电源解决方案仅需 3 个外部组件,并省去了环路补偿和磁性元件选择过程。
9mm x 15mm x 2.8mm QFN 封装能轻松焊接到印刷电路板上,并且可实现效率高于 95% 的紧凑型负载点设计以及结至环境的热阻抗仅为 13°C/W 的出色功率耗散。在环境温度为 85°C 且无气流的情况下,该器件可提供 3A 的满额输出电流。
LMZ31503的优势和特性:
  • 完整的集成式电源解决方案可实现小尺寸和扁平设计
  • 9mm × 15mm × 2.8mm 封装 - 与 LMZ31506 之间实现引脚兼容
  • 效率高达 95%
  • 0.8V 至 5.5V 的宽输出电压调节范围,基准精度为 1%
  • 可选分离电源轨可实现低至 1.6V 的输入电压
  • 可调开关频率(330kHz 至 780kHz)
  • 与外部时钟同步
  • 可调慢速启动
  • 输出电压排序/跟踪
  • 电源正常输出
  • 可编程欠压锁定 (UVLO)
  • 过流保护(断续模式)
  • 过热保护
  • 预偏置输出启动
  • 工作温度范围:-40°C 至 +85°C
  • 增强的热性能:13°C/W
  • 符合 EN55022 B 类辐射标准- 集成屏蔽电感器
  • 使用 LMZ31503 并借助 WEBENCH 电源设计器创建定制设计方案
LMZ31503的参数(英文):
  • Iout (Max) (A)
  • 3
  • Vin (Min) (V)
  • 4.5
  • Vin (Max) (V)
  • 14.5
  • Vout (Min) (V)
  • 0.8
  • Vout (Max) (V)
  • 5.5
  • Soft start
  • Adjustable
  • Features
  • EMI Tested, Enable, Frequency Synchronization, Power Good, Remote Sense, Tracking
  • Iq (Typ) (uA)
  • Regulated outputs (#)
  • 1
  • Switching frequency (Max) (kHz)
  • 780
  • Switching frequency (Min) (kHz)
  • 330
  • Duty cycle (Max) (%)
  • 100
  • Topology
  • Buck, Synchronous Buck
LMZ31503的评估套件:
LMZ31503EVM-692 3A SIMPLE SWITCHER 模块评估板
The Texas Instruments LMZ31503EVM-692 evaluation module (EVM) is a fully assembled and tested circuit for evaluating the LMZ31503 3A power module. The output voltage can be selected from six preset values using a jumper (5V, 3.3V, 2.5V, 1.8V, 1.5V, 1.2V). Solder pads and jumpers are available to (...)