TIC12400-Q1的基本参数
  • 功能描述:具有 SPI 和集成 ADC 的汽车类 35V 多开关检测接口 (MSDI)
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
TIC12400-Q1的产品详情:
TIC12400-Q1 是一款先进的多开关检测接口 (MSDI),用于检测 12V 汽车系统中的外部开关状态。TIC12400-Q1 配有集成的 10 位 ADC,用于对多位模拟开关进行监控,并采用比较器以独立于 MCU 的方式对数字开关进行监控。可为 ADC 和比较器设定检测阈值,从而支持各种开关拓扑和系统非理想特性。该器件监控多达 24 路直接开关输入,并可配置其中 10 路输入以监控接地或连接到电池的开关。可为每路输入设定 6 种独特的湿性电流设置,从而支持不同的应用场景。该器件支持所有开关输入的唤醒操作,因此无需持续使 MCU 保持活动状态,进而可降低系统功耗。TIC12400-Q1 还提供集成故障检测、ESD 保护和诊断功能,从而提高系统稳健性。TIC12400-Q1 支持 2 种工作模式:连续模式和轮询模式。连续模式下将连续提供湿性电流。轮询模式下将根据可编程计时器来定期接通湿性电流以对输入状态进行采样,从而显著降低系统功耗。
TIC12400-Q1的优势和特性:
  • 符合汽车应用要求
  • 具有符合 AEC-Q100 标准的下列特性:
    • 器件温度等级 1:40°C 至 125°C 的工作环境温度范围
    • 器件 HBM ESD 分类等级 H2
    • 器件 CDM ESD 分类等级 C4B
  • 提供功能安全
    • 有助于进行功能安全系统设计的文档
  • 旨在支持 12V 汽车系统,并提供过压和欠压警告
  • 开关输入可承受高达 40V 的电压(负载突降条件)和低至 24V 的电压(反极性条件)
  • 6 种可配置的湿性电流设置: (0mA、1mA、2mA、5mA、10mA 和 15mA)
  • 适用于多位模拟开关监控的 10 位集成 ADC
  • 适用于数字开关监控并具有 4 个可编程阈值的集成比较器
  • 轮询模式下的超低工作电流: 68A 典型值(tPOLL = 64ms,tPOLL_ACT = 128s, 全部 24 路输入均有效,比较器模式,所有开关均打开)
  • 使用 3.3V/5V 串行外设接口 (SPI) 协议直接与 MCU 对接
  • 可产生中断来支持所有输入的唤醒操作
  • 集成电池和温度传感
  • 采用适当的外部组件根据 ISO-10605 在输入引脚上实现 ±8kV 接触放电 ESD 保护