TMS320DM8165的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:微控制器 (MCU) 和处理器
  • 技术类目:处理器 - 数字信号处理器 (DSP)
  • 功能描述:DaVinci 数字媒体处理器
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
TMS320DM8165的产品详情:
该器件的封装采用 Via Channel™ 技术进行了特别设计。 此项技术允许在这种 0.65mm 焊球间距封装中使用 0.8mm 间距的 PCB 特征尺寸,并大幅度地降低了 PCB 的成本。 由于 Via Channel™ BGA 技术的分层效率有所提升,因而还允许只在两个信号层中进行 PCB 布线。
    • ARM Cortex-A8 RISC 处理器 高达 1.35GHz
    • C674x 超长命令字 (VLIW) 数字信号处理器 (DSP)高达 1.125GHz高达 9000 每秒处理百万条指令 (MIPS) 和 6750 每秒百万个浮点运算 (MFLOPS)与 C67x+ 和 C64x+
  • ARM Cortex-A8 内核
    • ARMv7 架构 顺序、双发射、超标量体系结构处理器内核 NEON 多介质架构
    • 32K 字节指令和数据高速缓存
    • 256K 字节 L2 高速缓存
    • 64K 字节 RAM,48K 字节启动 ROM
  • TMS320C674x 浮点 VLIW DSP
    • 64 个通用寄存器(32 位)
  • C674x 2 级存储器架构
    • 32K 字节一级程序 (L1P) 和一级数据 (L1D) RAM 和高速缓存
    • 256K 字节 L2 统一映射 RAM 和高速缓存
  • 系统内存管理单元(系统 MMU)
    • 将 C674x DSP 和 EMDA 任务控制块 (TCB) 内存存取映射到系统地址
  • 512k 字节片上内存控制器 (OCMC) RAM
  • 介质控制器
    • 管理 HDVPSS 和 HDVICP2 模块
  • 多达 3 个可编程高清视频图像协处理 (HDVICP2) 引擎
    • 编码、解码、转码操作
    • H.264,MPEG2,VC1,MPEG4 SP 和 ASP
  • SGX530 3D 图形引擎(只在 DM8168 和 DM8166 器件上提供)
    • 每秒提供多达 30 MTriangle
    • 通用型可扩缩渲染引擎
    • Direct3D 移动, OpenGL ES 1.1 和 2.0, OpenVG 1.1, OpenMax API 支持
    • 高级几何 DMA 驱动型操作
    • 可编程 HQ 图像抗混叠处理
  • 字节序
    • ARM,DSP指令和数据小端序
  • HD 视频处理子系统 (HDVPSS)
    • 2 个 165MHz HD 视频捕捉通道 1 个 16 位或 24 位和 1 个 16 位通道 每个通道可被分成双 8 位捕捉通道
    • 2 个 165MHz HD 视频显示通道 一个 16 位,24 位,30 位 通道和一个 16 位通道
    • 同步安全数码卡 (SD) 和 HD 模拟输出
    • 具有物理层 (PHY)(具有高达 165MHz 像素时钟的 HDCP)的数字高清数字多媒体接口 (HDMI) 1.3 发射器
    • 三个图形层
  • 双 32 位 DDR2 和 DDR3 SDRAM 接口
    • 支持高达 DDR2-800 和 DR3-1600 的内存
    • 总共最多 8 个 x8 器件
    • 2GB 总地址空间
  • 1 个 PCI Express 具有集成 PHY 的 (PCIe) 2.0 端口
    • 具有 1 条或者 2 条 5.0GT/s 线道的单一端口
    • 可配置为根联合体或者端点
  • 具有集成 PHY 的 穿行 ATA (SATA) 3.0 Gbps 控制器
    • 至 2 个硬盘驱动的直接接口
    • 来自多达 32 个入口的硬件辅助本机命令队列 (NCQ)
    • 支持端口乘法器和基于命令的交换
  • 两个 10Mbps,100Mbps 和 1000Mbps 以太网 MAC (EMAC)
    • 与 IEEE 802.3 标准兼容(只适用于 3.3V IO)
    • MII 和 GMII 媒介独立接口
    • 管理数据 IO (MDIO) 模块
  • 具有集成型 PHY 的双 USB 2.0 端口
    • USB 2.0 高度和全速客户端
    • 支持端点 0-15
  • 通用内存控制器 (GPMC)
    • 8 位和 16 位复用地址和数据总线
    • 多达 6 种芯片选择(每个芯片选择引脚具有高达 256M 字节的地址空间)
    • 针对到 FPAG,CPLD,ASIC 等接口的灵活异步协议控制
  • 增强型直接内存存取 (EDMA)控制器
    • 4 个传输控制器
    • 64 个独立的 DMA 通道和 8 个 QDMA 通道
  • 7 个32 位通用定时器
  • 1 个系统安全装置定时器
  • 3 个可配置的 UART,IrDA 和 CIR 模块
    • 具有调制解调器 (Modem) 控制信号的 UART0
    • 支持高达 3.6864Mbps 的 UART
    • SIR,MIR,FIR (4.0 MBAUD),和 CIR
  • 1 个具有 4 种芯片选择的 40MHz 串行外设接口 (SPI)
  • SD 和 SDIO 串行接口(1 位和 4 位)
  • 双集成电路间(I2C 总线) 端口
  • 3 个多通道音频串口
    • 一个六串化器发送和接收端口
    • 针对 SDIF 和 PDIF 的 DIT 功能(所有端口)
  • 多通道缓冲串行端口 (McBSP)
    • 发送和接收时钟高达 48MHz
    • 2 个时钟区和 2 个串行数据引脚
    • 支持时分复用 (TDM),I2S,和相似格式
  • 实时时钟 (RTC)
    • 一次或者周期性中断生成
  • 多达 64 个通用 IO (GPIO) 引脚
  • 片上 ARM ROM 引导加载程序 (RBL)
  • 电源、复位、和时钟管理
    • SmartReflex 技术(二级)
    • 7 个独立内核电源域
    • 针对子系统和外设的时钟启用和禁用控制
  • 可兼容 IEEE-1149.1 (JTAG) 和 IEEE-1149.7 (cJTAG)
  • 1031 引脚无铅型 BGA 封装 (CYG 后缀),0.65mm 焊球间距
  • Via Channell 技术使得能够采用 0.8mm 设计规则
  • 40nm CMOS 工艺技术
  • 3.3V 单端 LVCMOS I/O(除了 1.5V 上的 DDR3,1.8V 上的 DDR2,1.8V 上的 DEV_CLKIN)