TPS25200的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:电源管理
  • 技术类目:电源开关 - 电子保险丝和热插拔控制器
  • 功能描述:关断时可实现反向电流阻断的 2.5V 至 6.5V、60mΩ、0.085A 至 2.9A 电子保险丝
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
TPS25200的产品详情:
TPS25200 是一款具有高精度电流限值和过压钳位的 5V 电子保险丝。此器件可在过压和过流事件发生期间为负载和电源提供可靠保护。
TPS25200 是一款用于保护负载的智能开关,可耐受 20V 的输入电压。如果在输入端施加了错误电压,输出端可将电压限制在 5.4V,以保护负载。如果输入端的电压超过 7.6V,此器件将断开负载,以防止对器件和/或负载造成损坏。
TPS25200 具有 60mΩ 的内部电源开关,可用于在多种异常情况下保护电源、器件和负载。此器件提供高达 2.5A 的持续负载电流。通过一个连接到地的电阻,可对限流值在85mA到2.9A范围内进行设置。当发生过载时,输出电流被限制在由 RILIM 设定的电流值上如果出现持续过载,TPS25200 将最终进入热关断模式,从而避免自身发生损坏。
TPS25200的优势和特性:
  • 2.5V 至 6.5V 工作电压
  • 输入可耐受高达 20V 的电压
  • 7.6V 输入过压关断
  • 5.25V 至 5.55V 固定过压钳位
  • 0.6s 过压锁定响应
  • 3.5s 短路响应
  • 集成式 60mΩ 高侧 MOSFET
  • 高达 2.5A 的持续负载电流
  • 2.9 A 电流下的限流精度为 ±6%
  • 禁用时反向电流阻断
  • 内置软启动
  • 与 TPS2553 引脚到引脚兼容
  • 通过 UL 2367 认证
    • 文件编号 169910
    • RILIM ≥ 33kΩ(最大电流为 3.12A)