TPS54200的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:电源管理
  • 技术类目:LED 驱动器 - 照明 LED 驱动器
  • 功能描述:4.5V 至 28V 输入电压、同步降压型 LED 驱动器
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
TPS54200的产品详情:
TPS54200 和 TPS54201 器件为 1.5A 同步降压单色或 IR最大输入电压为 28V 的驱动器。电流模式操作可提供快速瞬态响应,并且方便实现环路稳定。
在模拟调光模式下,TPS54200 和 TPS54201 器件通过改变与 PWM 信号输入占空比成比例的内部基准电压来实现模拟调光。此外,该器件还支持 PWM 调光模式。该模式下的内部基准电压将被减半至 100mV,从而可实现更高效率。
TPS54200的优势和特性:
  • 宽输入电压范围:4.5V 至 28V
  • 集成 150mΩ 和 70mΩ MOSFET,持续输出电流为 1.5A
  • 关断电流低至 2A
  • 600kHz 固定频率
  • 具有内部补偿的峰值电流模式
  • 在模拟和 PWM 调光模式下,感应电压分别为 200mV 和 100mV
  • PWM 输入的精确模拟调光 (ADIM)
  • LED 开路和短路保护
  • 传感电阻器开路和短路保护
  • 自动重试模式保护 (TPS54201)
  • 热关断
  • 6 引脚 SOT-23 薄型封装
TPS54200的参数(英文):
  • Input voltage (type)
  • DC/DC
  • Topology
  • Buck, Inductive
  • Vin (Min) (V)
  • 4.5
  • Vin (Max) (V)
  • 28
  • Iout (Max) (A)
  • 1.5
  • Iq (Typ) (mA)
  • Features
  • Operating temperature range (C)
  • -40 to 85
  • Dimming method
  • Analog, PWM
TPS54200的评估套件:
TPS54200EVM-818 TPS54200 同步降压 WLED 驱动器评估模块
TPS54200 是一款配有集成式 MOSFET 的 28V、1.5A 同步单片降压 LED 驱动器。TPS54200 通过在 SOT23-6 封装中集成 MOSFET、内部补偿并实施电流模式控制来减少外部组件数,从而实现小型设计。使用 PWM 引脚,模拟调光模式和 PWM 调光模式均可得以实施。深度调光功能支持低至 1% 的调光比率。为安全起见,采取了多种保护措施,包括 LED 开路/短路保护,传感电阻器开路/短路保护和器件热保护。为保护 LED 免受过流损坏,当检测到过流时,驱动器将会被关闭并锁存。