TPS549D22的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:电源管理
  • 技术类目:直流/直流开关稳压器 - 降压稳压器
  • 功能描述:具有差分遥感功能和 PMBus 的 1.5V 至 16V、40A 同步 SWIFT 降压转换器
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
TPS549D22的产品详情:
该器件 采用 全差分感应和 TI 集成 FET,高侧导通电阻为 2.9mΩ,低侧导通电阻为 1.2mΩ。此外,该器件还 具有 0.5% 的精度和 0.9V 基准电压,环境温度范围介于 –40°C 和 +125°C 之间。其竞争 优势 包括:极少的外部组件数、精确的负载调节和线路调节、自动跳跃或 FCCM 工作模式以及内部软启动控制。
TPS549D22 器件采用 7mm × 5mm、40 引脚、LQFN-CLIP (RVF) 封装(RoHs 豁免)。
TPS549D22的优势和特性:
  • 输入电压范围 (PVIN):1.5V 至 16V
  • 输入偏置电压 (VDD) 范围:4.5V 至 22V
  • 输出电压范围:0.6V 至 5.5V
  • 集成式 2.9mΩ 和 1.2mΩ 功率 MOSFET,持续输出电流为 40A
  • 电压基准 0.6V 至 1.2V(阶跃为 50mV),采用 VSEL 引脚
  • ±0.5%,0.9VREF 公差范围:40°C 至 +125°C 结温
  • 真正的差分遥感放大器
  • D-CAP3控制环路,
  • 自适应导通时间控制,具有 8 种 PMBusTM 频率:315kHz、425kHz、550kHz、650kHz、825kHz、900kHz、1.025MHz 和 1.125MHz
  • 温度补偿和可编程电流限值,具有 RILIM 和 OC 钳位
  • 可选断续或闭锁 OVP 或 UVP
  • 通过精确的 EN 实现的 VDD UVLO 外部调整
  • 预偏置启动支持
  • Eco-mode和 FCCM 可供选择
  • 全套故障保护和 PGOOD
  • 标准 VOUT_COMMAND 和 VOUT_MARGIN(高电平和低电平)
  • 引脚捆绑和实时编程
  • 故障报告和警告
  • 针对所选命令的 NVM 备份
  • 1MHz PMBus,支持 PEC 和 SMB_ALRT#
  • 使用 TPS549D22 并借助 WEBENCH 电源设计器创建定制设计方案
TPS549D22的参数(英文):
  • Vin (Min) (V)
  • 1.5
  • Vin (Max) (V)
  • 16
  • Vout (Min) (V)
  • 0.6
  • Vout (Max) (V)
  • 5.5
  • Iout (Max) (A)
  • 40
  • Iq (Typ) (uA)
  • 2000
  • Switching frequency (Min) (kHz)
  • 315
  • Switching frequency (Max) (kHz)
  • 1125
  • Features
  • Rating
  • Catalog
  • Regulated outputs (#)
  • 1
  • Control mode
  • D-CAP3
  • Duty cycle (Max) (%)
  • 80
TPS549D22的评估套件:
TPS549D22EVM-784 TPS549D22 DCAP3 高性能、40A 单路同步降压转换器评估模块
TPS549D22EVM-784 评估模块 (EVM) 采用 TPS549D22。TPS549D22 是一个具有集成型 MOSFET、可支持 PMBUS 的 D-CAP3™ 模式 40A 同步降压转换器。它由 12V 输入总线供电,可在高达 40A 的电流下提供 1.0V 固定输出电压。