TPS62170的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:电源管理
  • 技术类目:直流/直流开关稳压器 - 降压稳压器
  • 功能描述:采用 2x2 QFN 封装、具有 DCS-Control 的 3-17V 0.5A 降压转换器
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
TPS62170的产品详情:
TPS6217x 器件系列是易于使用的同步降压 DC-DC 转换器,针对 高功率密度的应用 进行了优化。该系列器件的开关频率典型值高达 2.25MHz,允许使用小型电感器,通过利用 DCS-Control™ 拓扑技术提供快速瞬态响应并实现高输出电压精度。
该系列器件具有 3V 至 17V 宽运行输入电压范围,非常适用于由锂离子或其他电池以及 12V 中间电源轨供电的系统。其输出电压为 0.9V 至 6V,支持高达 0.5A 的持续输出电流(使用 100% 占空比模式)。
此外,还可以通过配置使能引脚和开漏电源正常状态引脚实现电源排序。
此器件提供了可调节输出电压和固定输出电压版本,采用 2mm x 2mm 8 引脚 WSON 封装 (DSG)。
TPS62170的优势和特性:
  • DCS-Control拓扑技术
  • 输入电压范围为 3V 至 17V
  • 输出电流高达 500mA
  • 可调输出电压范围为 0.9V 至 6V
  • 固定输出电压版本
  • 无缝省电模式转换
  • 静态电流典型值为 17A
  • 电源正常输出
  • 100% 占空比模式
  • 短路保护
  • 过热保护
  • 采用 2mm x 2mm、8 引脚晶圆级小外形无引线 (WSON) 封装
  • 结合使用 TPS62170 和 WEBENCH 电源设计器创建定制设计方案
TPS62170的参数(英文):
  • Vin (Min) (V)
  • 3
  • Vin (Max) (V)
  • 17
  • Vout (Min) (V)
  • 0.9
  • Vout (Max) (V)
  • 6
  • Iout (Max) (A)
  • 0.5
  • Iq (Typ) (uA)
  • 17
  • Switching frequency (Min) (kHz)
  • 2250
  • Switching frequency (Max) (kHz)
  • 2250
  • Features
  • Enable, Light Load Efficiency, Output Discharge, Power Good, Synchronous Rectification
  • Rating
  • Catalog
  • Regulated outputs (#)
  • 1
  • Control mode
  • Constant on-time (COT), DCS-Control
  • Duty cycle (Max) (%)
  • 100
TPS62170的评估套件:
TPS62170EVM-627 采用 2x2 mm、8 引脚 WSON 封装的 TPS62170(0.5A 同步降压转换器)评估模块
The TPS62170EVM-627 (HPA627-002) uses the TPS62170 adjustable version and is set to a 3.3-Voutput. The EVM operates with full-rated performance with an input voltage between 3.7 V and 17 V. The TPS62170 is a 0.5-A, synchronous, step-down converter in a 2x2-mm, 8-pin WSON package. Both fixed and (...)