TPS8268105的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:电源管理
  • 技术类目:直流/直流开关稳压器 - 降压稳压器
  • 功能描述:1.6A、高效 MicroSiP 降压转换器模块
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
TPS8268105的产品详情:
TPS8268x 基于高频同步降压 dc-dc 转换器,它针对电池供电便携式应用进行了优化,此类应用要求极小的解决方案尺寸和厚度。 TPS8268x 针对高频和低输出电压纹波进行了优化,支持高达 1600mA 的负载电流。 该器件输入电压范围为 2.5V 到 5.5V,支持由锂离子电池及 5V 和 3.3V 电源供电的应用。
TPS8268x 开关频率为 5.5MHz,具有扩展频谱的功能。 对于噪声敏感应用,此特性可降低稳压输出的噪声,并降低输入噪声。 此器件支持固定输出电压,无需外部反馈网络。
TPS8268x 采用紧凑的 (2.3mm x 2.9mm) 薄型 BGA 封装,适合通过标准表面贴装设备自动组装。
如需了解所有可用封装,请见数据表末尾的可订购产品附录。
TPS8268105的优势和特性:
  • 2.5V 至 5.5V 的宽 VIN 范围
  • 总体解决方案尺寸 < 6.7mm2
  • 厚度小于 1mm 的解决方案
  • DC 电压精度为 ±1.5%
  • 负载电流高达 1600mA
  • 效率高达 88%
  • 固定输出电压:
    • TPS8268150:1.50V
    • TPS8268105:1.05V
    • TPS8268090:0.9V
  • 扩展频谱,PWM 频率抖动可降低电磁干扰 (EMI)
  • 负载和线路瞬态响应
  • 内部软启动
  • 电流过载和热关断保护
应用
  • 光模块
  • 手机、智能电话
  • 固态硬盘驱动应用
  • 要求高效和极小解决方案尺寸的空间受限应用
TPS8268105的参数(英文):
  • Iout (Max) (A)
  • 1.6
  • Vin (Min) (V)
  • 2.5
  • Vin (Max) (V)
  • 5.5
  • Vout (Min) (V)
  • 1.05
  • Vout (Max) (V)
  • 1.05
  • Soft start
  • Fixed
  • Features
  • Enable, Output Discharge, Spread Spectrum
  • Iq (Typ) (uA)
  • 7000
  • Regulated outputs (#)
  • 1
  • Switching frequency (Max) (kHz)
  • 5500
  • Switching frequency (Min) (kHz)
  • Duty cycle (Max) (%)
  • 42
  • Topology
  • Buck, Synchronous Buck
TPS8268105的评估套件:
TPS8268105EVM-589 1.6A 完整降压转换器解决方案评估模块
TPS8268105EVM-589 用于帮助用户轻松评估和测试 TPS8268105 的操作和功能。此 EVM 可将最高 5.5V 的输入电压转换为 1.05V 的调节输出电压,输出电流最高为 1.6A。TPS8268105 是完全集成(包括 IC、电感器和电容器)的降压转换器解决方案,支持小于 7 mm2 的解决方案总尺寸。