TPSM5601R5H的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:电源管理
  • 技术类目:直流/直流开关稳压器 - 降压稳压器
  • 功能描述:采用增强型 Hotrod QFN 封装的 60V 输入、1V 至 16V 输出、1.5A 电源模块
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
TPSM5601R5H的产品详情:
TPSM5601R5Hx 电源模块是一款高度集成的 1.5A 电源解决方案,在热增强型 QFN 封装内整合了一个带有功率 MOSFET 的 60V 输入降压直流/直流转换器、一个屏蔽式电感器和多个无源器件。此 5mm × 5.5mm × 4mm、15 引脚 QFN 封装采用增强型 HotRod QFN 技术来实现增强的热性能、小尺寸和低 EMI。该封装体的所有引脚均分布在外围,具有单个大型散热焊盘,可在制造过程中实现简单布局和轻松处理。
TPSM5601R5Hx 是一款紧凑、易用的电源模块,具有 1.0V 至 16V 的可调节宽输出电压范围。总体解决方案仅需四个外部组件,并且省去了设计流程中的环路补偿和磁性元件选择。全套功能集包括电源正常状态指示、可编程 UVLO、预偏置启动、过流和过热保护,因此 TPSM5601R5Hx 成为为各种应用供电的出色器件。空间受限型应用可从 5mm × 5.5mm 封装中受益。此外,TPSM5601R5HEXT 可在 –55°C 的更低温度下运行,TPSM5601R5HS 支持扩频运行。
TPSM5601R5H的优势和特性:
  • 提供功能安全
    • 可帮助进行功能安全系统设计的文档
  • 5mm × 5.5mm × 4mm 增强型 HotRod QFN
    • 出色的热性能:在 85°C 且无气流的情况下具有高达 18W 的输出功率
    • 标准封装尺寸:单个大型散热焊盘和所有引脚均分布在封装外围
  • 专为可靠耐用的应用而设计
    • 宽输入电压范围:4.2V 至 60V
    • 高达 66V 的输入电压瞬态保护
    • 工作结温范围:40°C 至 +125°C
    • 带 EXT 后缀器件的结温范围:55°C 至 +125°C
  • 固定 1MHz 开关频率
  • FPWM 运行模式
  • 针对超低 EMI 要求进行了优化
    • 集成屏蔽式电感器和高频旁路电容器
    • 符合 EN55011 EMI 标准
    • 扩频选项可降低发射
  • 26A 非开关静态电流
  • 单调启动至预偏置输出
  • 无环路补偿或自举组件
  • 具有迟滞功能的精密使能和输入 UVLO
  • 具有迟滞功能的热关断保护
  • 使用 WEBENCH Power Designer 创建定制稳压器设计方案
TPSM5601R5H的参数(英文):
  • Iout (Max) (A)
  • 1.5
  • Vin (Min) (V)
  • 4.2
  • Vin (Max) (V)
  • 60
  • Vout (Min) (V)
  • 1
  • Vout (Max) (V)
  • 16
  • Soft start
  • Fixed
  • Features
  • EMI Tested, Enable, Power Good, Spread Spectrum
  • Iq (Typ) (uA)
  • 26
  • Regulated outputs (#)
  • 1
  • Switching frequency (Max) (kHz)
  • 1150
  • Switching frequency (Min) (kHz)
  • 850
  • Duty cycle (Max) (%)
  • 91
  • Topology
  • Buck, Inverting Buck-Boost, Synchronous Buck
TPSM5601R5H的评估套件:
TPSM5601R5H-IBBEVM TPSM5601R5H 评估板反向降压/升压 4.2V 至 60V 输入、1.5A 输出电源模块
TPSM5601R5HEVM 4.2V 至 60V 输入、1V 至 16V、1.5A 输出、电源模块评估板
TPSM5601R5HEVM 评估模块 (EVM) 用于评估 TPSM5601R5H 电源模块的运行情况。其输入电压范围为 4.2V 至 60V,输出电压范围为 1V 至 16V。该评估板可轻松评估 TPSM5601R5H 的运行情况。
TPSM5601R5HSEVM 具有扩展频谱功能的 TPSM5601R5HS 4.2V 至 60V 输入、1V 至 16V、1.5A 输出电源模块 EVM
TPSM5601R5HSEVM 评估板 (EVM) 用于评估 TPSM5601R5HS 扩频电源模块的运行情况。其输入电压范围为 4.2V 至 60V,输出电压范围为 1V 至 16V。该评估板可轻松评估 TPSM5601R5HS 的运行情况。