UCC21520的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:电源管理
  • 技术类目:栅极驱动器 - 隔离式栅极驱动器
  • 功能描述:5.7kVrms, 4A/6A dual-channel isolated gate driver w/ dual input, disable pin, 8V UVLO in DW package
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
UCC21520的产品详情:
UCC21520 和 UCC21520A 是隔离式双通道栅极驱动器,具有 4A 峰值拉电流和 6A 峰值灌电流。该器件设计用于驱动高达 5MHz 的功率 MOSFET、IGBT 和 SiC MOSFET,具有一流的传播延迟和脉宽失真度。
输入侧通过一个 5.7kVRMS 增强型隔离层与两个输出驱动器隔离,共模瞬态抗扰度 (CMTI) 的最小值为 100V/ns。两个二次侧驱动器之间采用内部功能隔离,支持高达 1500 VDC 的工作电压。
每个器件接受高达 25V 的 VDD 电源电压。凭借 3V 至 18V 的宽输入电压 VCCI 范围,该驱动器非常适合连接模拟和数字控制器。所有 电源电压引脚都具有欠压锁定 (UVLO) 保护功能。
UCC21520的优势和特性:
  • 通用:双路低侧、双路高侧或半桥驱动器
  • 工作温度范围:40°C 至 +125°C
  • 开关参数:
    • 19ns 典型传播延迟
    • 10ns 最小脉冲宽度
    • 5ns 最大延迟匹配
    • 6ns 最大脉宽失真
  • 共模瞬态抗扰度 (CMTI) 大于 100V/ns
  • 浪涌抗扰度高达 12.8kV
  • 隔离层寿命 > 40 年
  • 4A 峰值拉电流、6A 峰值灌电流输出
  • TTL 和 CMOS 兼容输入
  • 3V 至 18V 输入 VCCI 范围,可连接数字和模拟控制器
  • 高达 25V 的 VDD 输出驱动电源
    • 5V 和 8V VDD UVLO 选项
  • 可通过编程的重叠和死区时间
  • 电源定序快速禁用
  • 业界通用的宽体 SOIC-16 (DW) 封装
  • 安全相关认证:
    • 符合 DIN V VDE V 0884-11:2017-01 标准的 8000VPK 增强型隔离
    • 符合 UL 1577 标准且长达 1 分钟的 5.7kVRMS 隔离
    • 获得 CQC 认证,符合 GB4943.1-2011 标准
UCC21520的参数(英文):
  • Number of channels (#)
  • 2
  • Isolation rating (Vrms)
  • 5700
  • Power switch
  • GaNFET, IGBT, MOSFET
  • Peak output current (A)
  • 6
  • DIN V VDE V 0884-10 transient overvoltage rating (Vpk)
  • DIN V VDE V 0884-10 working voltage (Vpk)
  • Output VCC/VDD (Max) (V)
  • 25
  • Output VCC/VDD (Min) (V)
  • Input VCC (Min) (V)
  • 3
  • Input VCC (Max) (V)
  • 18
  • Prop delay (ns)
  • 19
  • Operating temperature range (C)
  • -40 to 125
  • Undervoltage lockout (Typ)
  • 5, 8
UCC21520的评估套件:
TIEVM-VIENNARECT 基于 Vienna 整流器且采用 C2000 MCU 的三相功率因数校正参考设计
详细了解 C2000 MCU 可以为电动汽车应用提供哪些功能。
开始使用
步骤 1:购买基于 Vienna 整流器的三相功率因数校正评估模块和 controlCARDS
步骤 2:下载并安装 TI Code Composer Studio 和 DigitalPower (...)
UCC21520EVM-286 UCC21520 4A/6A 隔离式双通道栅极驱动器评估模块
UCC21520EVM-286 适用于评估 UCC21520DW(一种具备 4A 源电流容量和 6A 峰值灌电流容量的隔离式双通道栅极驱动器)。此 EVM 可用作功率 MOSFET、IGBT 和 SiC MOSFET 的驱动参考设计,具备 UCC21520 引脚功能识别、组件选择指南以及 PCB 布局示例。