LMZ14202的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:电源管理
  • 技术类目:直流/直流开关稳压器 - 降压稳压器
  • 功能描述:采用带引线 SMT-TO 封装的 SIMPLE SWITCHER 6V 至 42V、2A 电源模块
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
LMZ14202的产品详情:
LMZ14202 SIMPLE SWITCHER 电源模块是一款易用型降压 DC-DC 解决方案,能够驱动高达 2A 的负载并且拥有出色的电源转换效率、线路和负载调节性能以及输出精度。 LMZ14202 采用创新型封装,可提高散热性能并支持手工或机器焊接。
LMZ14202 的输入电压轨范围为 6V 和 42V,提供的高精度可调节输出电压低至 0.8V。LMZ14202 仅需三个外部电阻和四个外部电容即可完善电源解决方案。 LMZ14202 的设计可靠而稳健,并且具有以下保护特性:热关断、输入欠压锁定、输出过压保护、短路保护、输出限流以及预偏置输出的启动功能。 单个电阻最高可将开关频率调节至 1MHz。
LMZ14202的优势和特性:
  • 集成隔离电感
  • 简单的印刷电路板 (PCB) 布局
  • 使用外部软启动和精密使能实现灵活启动排序
  • 针对浪涌电流以及输入欠压锁定 (UVLO) 和输出短路等故障提供保护
  • 结温范围:40°C 至 125°C
  • 用于简单装配和制造的单个外露垫和标准引脚分配
  • 低输出电压纹波
  • 引脚到引脚兼容的系列器件:
    • LMZ14203/2/1(最大值 42V;3A、2A 和 1A)
    • LMZ12003/2/1(最大值 20V;3A、2A 和 1A)
  • 针对 WEBENCH 电源设计工具完全启用
  • 电气规范
    • 总输出功率最高可达 12W
    • 输出电流高达 2A
    • 输入电压范围:6V 至 42V
    • 输出电压范围:0.8V 至 6V
    • 效率高达 90%
  • 性能优势
    • 在较高环境温度下运行不会降低耐热额定值
    • 高效率有效减少了系统产生的热量
    • 通过低辐射 (EMI) 测试标准 EN55022 B 类
    • 外部组件数较少
应用
  • 12V 和 24V 输入电源轨的负载点转换
  • 时间要求严格的项目
  • 空间受限类和高散热应用的易用型 7 引脚封装PFM 7 引脚封装
  • 负输出电压应用(请见 AN-2027SNVA425)
All trademarks are the property of their respective owners.
LMZ14202的参数(英文):
  • Iout (Max) (A)
  • 2
  • Vin (Min) (V)
  • 6
  • Vin (Max) (V)
  • 42
  • Vout (Min) (V)
  • 0.8
  • Vout (Max) (V)
  • 6
  • Soft start
  • Adjustable
  • Features
  • EMI Tested, Enable, Tracking
  • Iq (Typ) (uA)
  • 1000
  • Regulated outputs (#)
  • 1
  • Switching frequency (Max) (kHz)
  • 1000
  • Switching frequency (Min) (kHz)
  • 200
  • Duty cycle (Max) (%)
  • 92.5
  • Topology
  • Buck, Inverting Buck-Boost, Synchronous Buck
LMZ14202的评估套件:
LMZ14202EVAL Simple Switcher ® 电源模块 42V 输入电压、2A 评估板
LMZ14202 Unencrypted PSpice Transient Model Package (Rev. A)
在PSpice for TI 设计和仿真工具中,您可以搜索 TI (...)
LMZ1X-LMZXEXTDESIGN-CALC LMZ1x/EXT 热阻估算
该参考设计展示了适用于具有模拟输入/输出和通信模块的保护继电器的非隔离式电源架构,这些模块通过 5V、12V 或 24V 直流输入生成。为了生成电源,该设计针对尺寸和设计时间受限的应用使用带集成 FET 的直流/直流转换器和带集成电感器的电源模块,并针对需要低 EMI 和线性稳压器 (LDO) 以实现低纹波的应用采用 HotRod™ 封装类型。保护措施包括用于输入瞬态保护的平缓钳位 (...)