OPA2180-Q1的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:放大器
  • 技术类目:运算放大器 (op amps) - 精密运算放大器 (Vos<1mV)
  • 功能描述:通过汽车级认证的 0.1 uV/°C 漂移、低噪声、RRO、36V 零漂移运算放大器
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
OPA2180-Q1的产品详情:
OPA180-Q1 和 OPA2180-Q1 运算放大器采用 TI 的专有零漂移技术,可同时提供低失调电压 (75µV),并随时间推移和温度变化实现接近零漂移的性能。这些高精度、低静态电流微型运算放大器提供高输入阻抗和摆幅在电源轨 18mV 之内的轨至轨输出。输入共模范围包括负电源轨。电压范围为 4V 至 36V(±2V 至 ±18V)的单电源或双电源均可使用。
OPA2180-Q1的优势和特性:
  • 符合汽车类应用的 要求
  • 具有符合 AEC-Q100 标准的下列特性:
    • OPA180-Q1 器件温度等级 1: 40°C 至 +125°C 环境运行温度范围
    • OPA2180-Q1 器件温度等级 2: 40°C 至 +105°C 环境运行温度范围
    • 器件 HBM ESD 分类等级 1C
    • 器件 CDM ESD 分类等级 C5
    • 宽电源电压:±2V 至 ±18V
    • 低失调电压:75V(最大值)
    • 零漂移:0.1V/°C
    • 低噪声:10 nV/√Hz
    • 极低 1/f 噪声
    • 出色的直流精度:
      • 电源抑制比 (PSRR);126dB
      • 共模抑制比 (CMRR):114dB
      • 开环路增益 (AOL):120dB
    • 静态电流:525A(最大值)
    • 轨至轨输出:输入包括负电源轨
    • 低偏置电流:250pA(典型值)
    • 已过滤射频干扰 (RFI) 的输入
    • MicroSIZE 封装
OPA2180-Q1的参数(英文):
  • Number of channels (#)
  • 2
  • Total supply voltage (Max) (+5V=5, +/-5V=10)
  • Total supply voltage (Min) (+5V=5, +/-5V=10)
  • Vos (offset voltage @ 25 C) (Max) (mV)
  • GBW (Typ) (MHz)
  • 2
  • Features
  • EMI Hardened, Zero Drift
  • Slew rate (Typ) (V/us)
  • 0.8
  • Rail-to-rail
  • In to V-, Out
  • Offset drift (Typ) (uV/C)
  • 0.1
  • Iq per channel (Typ) (mA)
  • 0.45
  • Vn at 1 kHz (Typ) (nV/rtHz)
  • 10
  • CMRR (Typ) (dB)
  • 114
  • Rating
  • Automotive
  • Operating temperature range (C)
  • -40 to 105
  • Input bias current (Max) (pA)
  • 1000
  • Output current (Typ) (mA)
  • 18
  • Architecture
  • CMOS
  • THD + N @ 1 kHz (Typ) (%)
OPA2180-Q1的评估套件:
DIP-ADAPTER-EVM DIP 适配器评估模块
DIP-Adapter-EVM 套件支持六种常用的业界通用封装,包括:
  • D 和 U (SOIC-8)
  • PW (TSSOP-8)
  • DGK(MSOP-8、VSSOP-8)
  • DBV(SOT23-6、SOT23-5 和 SOT23-3)
  • DCK(SC70-6 和 SC70-5)
  • DRL (SOT563-6)
DIYAMP-EVM 通用自制 (DIY) 放大器电路评估模块
OPAx180 TINA-TI Spice Model (Rev. D)
在PSpice for TI 设计和仿真工具中,您可以搜索 TI (...)
TINA-TI 基于 SPICE 的模拟仿真程序
如需获取可用 TINA-TI 模型的完整列表,请参阅:SpiceRack - 完整列表
需要 HSpice (...)
ANALOG-ENGINEER-CALC 模拟工程师计算器
OPAMP-NOISECALC 噪声计算器、发生器和示例
  • A noise generator tool - This is a Lab View 4-Run Time executable that generates Gaussian white noise, uniform white noise, 1/f noise, short noise, and 60Hz line noise. Temporal data, (...)