TPS2HB16-Q1的基本参数
  • 制造厂商:TI
  • 产品类别:电源管理
  • 技术类目:电源开关 - 高侧开关
  • 功能描述:具有可调节电流限制的 40V、16mΩ、2 通道汽车类智能高侧开关
快速报价,在行业拥有较高的知名度及影响力
TPS2HB16-Q1的产品详情:
TPS2HB16-Q1 器件是一款适用于 12V 汽车系统的双通道智能高侧开关。该器件集成了强大的保护和诊断 功能 ,以确保即使在汽车系统中发生短路等有害事件时也能提供输出端口保护。该器件通过可靠的电流限制来防止故障,根据器件型号不同,电流限制可调范围为 4.1A 至 48.5A。TPS2HB16F-Q1 器件具有高达 60A 的固定电流限制,能够驱动 2x35W、2x27W 和 2x21W 灯泡。
TPS2HB16-Q1 采用 HTSSOP 封装,可减小 PCB 尺寸。
TPS2HB16-Q1的优势和特性:
  • 符合汽车类 应用要求
  • 具有符合 AEC-Q100 标准的下列特性:
    • 器件温度等级 1:环境工作温度范围 TA = 40°C 至 125°C
    • 器件 HBM ESD 分类等级 2
    • 器件 CDM ESD 分类等级 C4B
    • 可承受 40V 负载突降
  • 具有 16mΩ RON (TJ = 25°C) 的双通道智能高侧开关
  • 通过可调电流限制提高系统级可靠性
    • 电流限制可调范围为 4.1A 至 48.5A,并且内部固定为 60A
  • 强大的集成输出保护:
    • 集成热保护
    • 接地短路或电池短路保护
    • 反向电池事件保护包括电压反向时自动启动
    • 发生失电或接地失效时自动关闭
    • 集成输出钳位对电感负载进行消磁
    • 可配置故障处理
  • 可对模拟检测输出进行配置,以精确测量:
    • 负载电流
    • 器件温度
  • 通过 SNS 引脚提供故障指示
    • 开路负载和电池短路检测
TPS2HB16-Q1的参数(英文):
  • Imax (A)
  • 5
  • Current limit (Min) (A)
  • 4.1
  • Current limit (Max) (A)
  • 48.5
  • Current limit type
  • Adjustable
  • HBM ESD (kV)
  • 2
  • Current limit accuracy
  • +30%/-35%
  • Current sense accuracy
  • +6%/-4% @ 1A